Доступная среда

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ функционируют две группы компенсирующей направленности для детей с ТНР. Группы обеспечены необходимыми учебно-методическими материалами. Ведущий специалист на данных группах - учитель-логопед. Педагогический процесс в группах компенсирующей направленности осуществляется по адаптированной основной образовательной программе в соответствии с возрастными потребностями и индивидуально-типологическими особенностями развития воспитанников. Для каждого воспитанника группы КН учителем-логопедом совместно с педагогом-психологом разработан индивидуальный образовательный маршрут. Предусмотрены три типа занятий: индивидуальные, подгрупповые и фронтальные.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

На территории учреждения установлены пандусы и указатели направления движения. На центральном входе имеется кнопка вызова персонала. Мероприятия по созданию безбарьерной среды, предусмотренные Паспортом доступности, возможны только при условии капитального ремонта здания.

В МАДОУ "ДС№6 "Буратино" разработана инструкция для работников Учреждения по обеспечению доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ

Специальные условия питания

Питание организовано в соответствии с примерным меню, разработанным согласно СанПиН 2.3/2.4.3590-20 от 27.10.2020г. и утверждённым заведующим, расчитанным не менее, чем на две недели. Питание осуществляется в 5-кратном приёме: завтрак, второй завтрак, обед, подник, ужин. Выдача блюд производится строго по графику получения питания.

Таблицы замещённых продуктов, норм питания находятся на пищеблоке и соответствуют требованиям СанПиН 2.3/2.4.3590-20 от 27.10.2020г.

Список воспитанников, имеющих пищевую аллергию, составляется педиатром и утверждается заведующим. Копии списков размещены на пищеблоке и в буфетных помещениях тех групп, которые посещают дети с пищевой аллергией.

Cпециальные условия охраны здоровья

В учреждении имеется медицинский кабинет с отдельным входом на первом этаже, в состав которого входят кабинет врача, прививочный кабинет, изолятор на два места. Все помещения соответствуют требованиям СП 2.4.3648-20 от 28.09.2020 г. Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивает МБЛПУ "Городская больница №1" на основании Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-86-01-003735 от 29.12.2020, выданной Службой по контролю и надзору в сфере здравоохранения ХМАО-Югры.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Самостоятельный доступ воспитанников не предусмотрен

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Самостоятельный доступ воспитанников не предусмотрен

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В наличии мультимедийное оборудование, интерактивная доска.