Поиск

Всероссийский день правовой помощи детям

18 ноября 2022 г.

Всероссийский день правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детей, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам праздновать Всемирный день детей, как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.
С 14 по 18 ноября в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям, целью которых является формирование основ правового сознания дошкольников, расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания. В течении недели с детьми были проведены беседы, игры, занятия.
Итогом этой работы стала выставка рисунков совместных работ родителей и детей «Всероссийский день правовой помощи детям».

Для воспитанников группы "Пчёлки" под руководством педагогов Гордиевской Е.В. и Афанасьевой Э.Х. прошли с беседы с детьми и просмотры слайдов о правовой культуре. Ребята с интересом узнали, что в Декларации прав ребенка провозглашаются их права на имя, гражданство, любовь семьи, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту, право развиваться физически, умственно, нравственно и духовно, и все это доступно каждому из них в условиях свободы и уважения.
Педагогам важно, чтобы родители заинтересованно участвовали в процессе формирования правового сознания у своих детей. Ведь именно в дошкольном возрасте ребенок приобретает основы личной культуры, соизмеримой с общечеловеческими духовными ценностями, потому особое значение имеет формирование основ правового сознания и таких качеств личности, как любовь к родным и близким, доброжелательность к окружающему, способность к сопереживанию.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.