Источник: https://buratino6.nubex.ru/about/5379/

Реализация программы "Социокультурные истоки"

Основной целью программы является привнесение в отечественное образование духовно-нравственной основы. Программа «Социокультурные истоки» представляет собой апробированную воспитательно-образовательную и дидактическую систему и оригинальную педагогическую технологию. Программа строится на культурологической основе, соответствует светскому характеру образования, содержание программы основано на российских культурных традициях.

    Авторами программы являются И.А. Кузьмин, профессор, член-корреспондент Российской академии естественных наук, главный редактор Издательского дома «Истоки» и А.В. Камкин, доктор исторических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук, профессор Вологодского государственного педагогического университета.

    Программа реализуется под эгидой Российской Академии естественных наук с 1995 года. В июле 1998 года в Комитете по образованию и науке Государственной Думы программа впервые была рассмотрена и получила поддержку. В 2002 году учебный комплект программы получил гриф Министерства образования РФ «Рекомендован для использования в учебно-воспитательном процессе субъектов РФ»; в 2012 году повторно включен в федеральный перечень учебных изданий, рекомендуемых для образовательных учреждений на территории субъектов РФ. (Программа для дошкольного образования входит составной частью в единый со школой учебно-методический комплекс).

   Программа духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки» (общеупотребимое название — программа «Истоки») в дошкольном образовании направлена на присоединение детей к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России. 

    Основная цель программы в дошкольный период — заложить формирование духовно-нравственной основы личности, а также присоединить ребенка и его родителей к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России.Содержательной основой программы является система понятий и категорий, представленной в курсе «Истоки» для начальной школы. Логика освоения  основных категорий курса «Истоки» выглядит следующим  образом:

— в младшей группе осуществляется первичное прочувствованное  восприятие  социокультурных категорий  Слово, Образ, Книга;

— в средней группе  происходит первоначальное знакомство с истоками  близкой ребёнку социокультурной среды и деятельности в ней человека; дети осваивают категории Родной очаг, Родные просторы, Труд земной, Труд души;

— в старшей группе обращается внимание детей на  ценности внутреннего мира человека; дети осваивают духовно-нравственные категории Вера, Надежда, Любовь, София;

— в подготовительной к школе группе осуществляется первоначальное  ознакомление детей с истоками русских традиций (Слова, Образа, Дела, Праздника) как важнейшего механизма передачи от поколения к поколению базовых социокультурных ценностей российской цивилизации.

Методическая копилка

13 января педагоги детского сада "Буратино" в городском мероприятии по теме «Рождественские посиделки для педагогов» (в рамках реализации Плана работы Городского методического объединения ДОО «Истоки»).  Гостями данного мероприятия были старшие воспитатели дошкольных образовательных организаций города, сестры милосердия Храма преподобномученицы Великой княгини Елизаветы, методист МКУ «Центр развития образования», куратор ГМО ДОО «Истоки» Бурмасова Н.Р., представитель МО ВВП «Единая Россия» Денисова И.Р. Цель мероприятия - совершенствование профессиональной компетентности педагогов по вопросам духовно-нравственного воспитания дошкольников.

 

12 декабря воспитатели группы от 6 до 8 лет Потапова Л.В. и Козлова Л.Л. в рамках реализации программы "Социокультурные истоки" провели мероприятие с родителями и детьми "Семейные традиции". Педагоги встречали гостей с хлебом и солью и словами "Не красна изба углами, а красна пирогами". Гость мероприятия иерей Илия - священослужитель Храма Покрова Божьей Матери провел беседу с родителями и детьми о значении семейных ценностей в нашей жизни. Затем воспитатели провели русские народные игры, от которых получили удовольствие все присутствующие.

  

Воспитатели детского сада "Буратино" Корохова Г.Ю. и Трохимчук Н.О. приняли участие в муниципальном этапе XXVIII  Международных Рождественских образовательных Чтений. На конкурс, был представлен проект "Семья. Вера. Победа", целью которого развитие патриотических чувств на основе знакомства детей с образами былинных богатырей и образами героев Великой Отечественной войны.

     Воспитанники группы «Крепыш» от 6 до 7 лет (воспитатели Корохова Г.Ю., Трохимчук Н.О.) посетили храм пресвятой Божией матери, с целью приобщения детей к духовно-нравственным ценностям.

 

В гости к воспитанникам группы «Почемучки» от 6 до 7 лет (воспитатели Игошина Е.П., Силянкова Н.А.) приходил отец Мирослав. Ребята беседовали с ним о дружбе, о добре и зле, о жестоких поступках. Вспоминали случаи из жизни детского сада. В конце нашей встречи, был прочитан рассказ о двух воробьях. Ребята после визита отца Мирослава нарисовали рисунки.

 

Дети старших и подготовительных групп с воспитателями Короховой Г.Ю. и Трохимчук Н. О. ходили на экскурсию в мегионский храм. Экскурсовод рассказал детям в доступной форме о православии, о святых, о христианских традициях. В конце встречи дети  поиграли на колоколах.

 

Ссылка Издательский дом "Истоки"

  

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.