Источник: https://buratino6.nubex.ru/15501/

Эколята-дошколята

Территория «Эколят – Молодых защитников Природы»

Всероссийская акция «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы» была утверждена в Год экологии в 2017 году.

В настоящее время в нашей стране в рамках природоохранных социально-образовательных проектов “Эколята-Дошколята”, “Эколята” и “Молодые защитники Природы” проводится Всероссийская Акция “Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы”, активное участие в которой принимают воспитанники нашего детского сада совместно с педагогами и родителями.

Проект "Эколята-дошколята" - это совокупность публичных мероприятий по развитию экологического образования и экологической культуры, формированию у подрастающего поколения культуры природолюбия.

КЛЯТВА «ЭКОЛЯТ – МОЛОДЫХ ЗАЩИТНИКОВ ПРИРОДЫ»

Я честный, добрый и заботливый человек. Я хочу вступить в ряды Эколят.

Я люблю всех живых существ, поэтому я обещаю всегда защищать и беречь братьев наших меньших!

Я люблю дышать чистым воздухом, поэтому я обещаю беречь зеленые насаждения, высаживать новые деревья и ухаживать за ними.

Я хочу пить чистую воду, купаться в чистых реках, морях и озерах, поэтому я обещаю беречь водоемы от загрязнений, экономить водопроводную воду.

Я люблю гулять по красивым полям и лесам, поэтому я обещаю убирать за собой мусор всегда и везде, сортировать бытовые отходы и сдавать вторсырье в переработку.

Вступая в ряды Эколят – Молодых защитников природы, я клянусь, что сделаю все возможное, чтобы стать лучшим другом Природы, надежным и верным.

Клянусь все свои знания и силы направлять на заботу о Природе, животных и растениях.

Клянусь нести знания о природолюбии окружающим меня людям.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Викторина экологической направленности «Знатоки природы»

ГИМН «ЭКОЛЯТ – МОЛОДЫХ ЗАЩИТНИКОВ ПРИРОДЫ»

Автор: Зотова Татьяна Владимировна

Куплет:

Ярко светит солнце в чистом небе,
Весело в горах журчат ручьи,
На опушке леса возле ели,
Трели звонко тянут соловьи.

Красотой Природа нас пленяет,
Силы, вдохновение дает,
Чудесами сильно удивляет,
Но лишь тех, ее кто бережет!

Припев:

Богатства земли молодые наследники,
На страже природы стоим ты и я!

Оберегаем и любим природу,
Чтобы жизнь сохранить на планете Земля.

Куплет:

Оглянись вокруг и ты увидишь,
Каждый день наполнен волшебством,
Радуга, туман и белый иней,
Или дождик за твоим окном.

Бесценный дар надежно охраняем,
Природы тишину, ее покой,
Если искренне природу любим,
Значит, любим Родину с тобой.

Припев:

Богатства земли молодые наследники,
На страже природы стоим ты и я!

Оберегаем и любим природу,
Чтобы жизнь сохранить на планете Земля.

Акции посвящения детей в «Эколята – Дошколята»

В нашем детском саду прошла акция посвящения детей в "Экодята-дошколята".  Ребята торжественно произнесли «Клятву Эколят – Молодых защитников Природы». На праздничное мероприятие пришли сказочные герои Эколята – друзья и защитники Природы –  Шалун и Ёлочка, которые вручили ребятам значки с логотипом "Эколят", поиграли в экологические игры и викторину. В конце мероприятия дети вместе с героями исполнили «Гимн Эколят».

Праздник Эколят - молодых защитников природы

Участие во всероссийском конкурсе «Эколята – друзья и защитники природы»

Ребята представили в своих работах сказочных героев Эколят, как друзей и защитников Природы. Рассказали как Эколята приходят на помощь Природе в разных ситуациях, совершая  хорошие, добрые и правильные поступки по сохранению Природы.

25 апреля - Всероссийский "День Эколят"

Акция "Познаём природу с Эколятами"

"Урок Эколят" в группе "Ладушки"

Окружной экологический фестиваль «Эколята Югры – Друзья и защитники уникальной природы Севера!» в рамках Юбилейной XX Международной экологической акции «Спасти и сохранить» на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Торжественное открытие окружного экологического фестиваля «Эколога Югры – Друзья и защитники уникальной природы Севера!»

Экологический десант «Эколята за чистоту и порядок»

Квест - игра с Эколятами "Знатоки природы"

Экологические акции «Макулатура, сдавайся!», «Бумаге – вторая жизнь»

Международный день цветка