С Днём Победы! С 9 Мая!

9 мая 2022 г.

Афиша на 9 Мая: «Бессмертный полк», киномарафон и салют Победы

Музыкально-тематический досуг «Этот славный день Победы!»

В рамках Года культурного наследия народов России, направленного на включение детей в мероприятия историко-патриотической направленности в детском саду прошли праздничные мероприятия, посвящённые 77 годовщине Дня Победы в Великой Отечественной Войне. Педагоги вместе с детьми подготовили и провели встречу с ветеранами Великой Отечественной войны. Дети пели песни, рассказывали стихи, танцевали. Приглашённые гости ансамбль "Родные напевы" исполнил песни военных лет. Воспитанники детского сада в благодарность ветеранам за мир вручили цветы и подарки.

Воспитанники группы «Почемучки» от 5 до 6 лет (воспитатели Силянкова Н.А., Игошина Е.П.) поздравляют всех с праздником 9 Мая! Мы помним! Мы гордимся!

Мастер-класс по изготовлению броши из георгиевской ленты в группе «Почемучки» (воспитатели Силянкова Н.А., Игошина Е.П.)

Воспитанники группы совместно с сотрудником МАУ «Регионального историко – культурного и экологического центра» Ивановой И.А. провели мастер-класс по изготовлению броши из георгиевской ленты. Предварительно ребята просмотрели ролик о том, как георгиевская лента была учреждена при учреждении ордена Святого Георгия Екатериной Второй для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленных в мужественных поступках или мудрых советах.
Мы помним!
Мы гордимся!

Мастер-класс «Голубь мира» группа "Почемучки" (воспитатели Силянкова Н.А., Игошина Е.П.)

Предварительно была проведена беседа про возникновение символа мирного неба. Всеобщее признание этот символ получил после завершения Великой Отечественной войны. Создателем эмблемы стал Пабло Пикассо: художник разработал ее для Всемирного конгресса сторонников мира, который организовали в 1949 году в Париже и Праге.
Ребята изготовили каждый своего Голубя мира и раздали на центральной площади города прохожим с пожеланиями мирного неба над головой.
Мы помним!
Мы гордимся!

Рассказы о войне в группе "Пчелки"

В группе «Пчелки» от 3 до 4 лет педагогом Гордиевской Е.В. была организована и проведена работа по нравственно-патриотическому воспитанию детей младшего дошкольного возраста, посвященная празднику Победы. Для детей в доступной форме был представлен материал в виде рассказа о войне и просмотра иллюстраций военной тематике. Родителям было предложено вместе с детьми принять участие в  параде и возложить цветы к могиле Неизвестного солдата.

Мастер-класс "Георгиевская лента" в группе "Крепыш"

В группе «Крепыш» от 5 до 6 лет (воспитатели Корохова Г.Ю, Трохимук Н. О.) в преддверии праздника Дня Победы состоялся музейный урок «Георгиевская ленточка». Сотрудники Экоцентра рассказали детям о том, что этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта, всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году. Затем дети самостоятельно изготовили Георгиевские ленточки и с гордостью надели их.