Поиск

Растём и развиваемся с ребятами из группы "Солнышко"

21 мая 2021 г.

Мозаика для детей

Особый интерес у воспитанников группы «Солнышко» вызывает мозаика: круглые, квадратные, с шестигранными пластинками. “Мозаика” – это оригинальная, увлекательная, развивающая игра для детей, совмещающая в себе элементы конструктора, настольной игры, головоломки и набора для творчества. С ее помощью можно выкладывать разнообразные узоры и даже создавать целые картины. Из обычной мозаики воспитанники создают целый сказочный мир!  Роль мозаики в развитии ребенка сложно переоценить.

Воспитатели группы «Солнышко» используют мозаику развивает у детей не только мелкую моторику рук, но и внимание, память, воображение, речь, конструктивные способности (умение действовать по схеме, образцу), воспитывает усидчивость, вырабатывает у детей художественный вкус, способствуют закреплению сенсорных эталонов (цвет, форма), а самое главное, закладывает творческое начинания. Дети с помощью мозаики смогли построить целый городок, выполняли задания с большим интересом и желанием.

 

Акции «Окна Победы»

        Воспитанники старшей группы «Солнышко» вместе с воспитателями и родителями приняли активное участие в одном из ключевых проектов Дня Победы в «Акции «ОкнаПобеды2021 #ДеньПобеды».
          Дети и родители украсили окна своих домов символами Победы, рисунками о Победе и словами благодарности ветеранам. Акция проходила с 1 по 9 мая с соблюдением мер безопасности и в соответствии с эпидемической ситуацией в регионе. Фотографии украшенных символами Победы окон со словами благодарности родители разместили в социальных сетях и сообществах с хештегом #ОкнаПобеды2021 #ДеньПобеды. 

Прогулки на свежем воздухе

       Прогулки на свежем воздухе — это всегда интересное и полезное занятие.

     С первыми лучами весеннего солнца природа преображается. Температура неуклонно растет, повсюду слышны птичьи трели. Свежий воздух и ласковое солнце дают заряд бодрости и хорошего настроения, а весенняя природа – это лучший источник вдохновения для новых игр и познания окружающего мира ребенком. Солнце с каждым днём пригревает все сильнее и сильнее, на улицах становится светлее и гулять с малышами одно удовольствие.

      Наблюдать за природой – это очень интересное и познавательное занятие. Оно формирует у детей знания о природе, учит наблюдать и созерцать, развивает эстетическое начало. В процессе наблюдения дети учатся различать формы, величины, цвета, характер поверхности и многое другое. При наблюдении за живыми существами (насекомыми, птицами, зверьми) дети познают характер движения, звуки и различные характеристики. В ходе данных наблюдений у детей развиваются такие качества, как сообразительность, наблюдательность, аналитические способности, умение сравнивать и делать выводы.

      Для детей группы «Солнышко» весенняя прогулка – это прежде всего удовлетворение их желания двигательной активности и любопытства. В это время года природа особенно красива и любую прогулку можно превратить в познавательную игру.

Материал подготовили: 

 

Воспитатели старшей группы «Солнышко»: Моисеева М.И

Рыжинская Е.В.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.