Поиск

Март с малышами в группе "Ягодки"

2 апреля 2021 г.

Сенсорное развитие

В разных видах деятельности обогащается сенсорный опыт. Лучшим средством для развития сенсорики, несомненно, являются дидактические игры и упражнения. Ежедневно в группе "Ягодки", (воспитателем Гордиевской Е.В.) проводятся игры на развитие мелкой моторики рук. Дети с большим интересом и желанием осваивают действия с разнообразными игрушками: разборными (пирамиды, матрешки и др.), строительным материалом и сюжетными игрушками (куклы с атрибутами к ним и др.). Малыши учатся доводить предметные действия до результата: заполняют колечками всю пирамидку, подбирая их по цвету и размеру, из строительного материала возводят по образцу, а затем по памяти башенку и др. несложные постройки, с помощью палочек Кьюзенера выкладывают по рисунку.  

В группе «Ягодки»( от 2 до 3 лет), ежедневно проводятся занятия – игры, организованные педагогом Гордиевской Е.В. по сенсорному развитию детей. Детям очень нравится заниматься на сенсорных досках, собирать и разбирать пирамидки. С увлечением малыши занимаются со строительным материалом, выполняют сложные постройки и играют с ними. Все эти виды деятельности имеют большое значение  не только для умственного развития детей, но и для развития ощущений, восприятий и представлений.

 

Уголок по сенсорике в группе

Даже для самого маленького ребенка имеет огромное значение в его жизни чувственный опыт. Успешность физического, умственного воспитания зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того, насколько совершенно ребенок видит, слышит, осязает окружающее. С этой целью в группе "Ягодки" (воспитателем Гордиевской Е.В..) был создан "Уголок сенсорики". Детям очень нравится выполнять практические действия с предметами, развивая цветовое восприятие, внимание, память, мелкую моторику рук.

12.03.2021 Занятие по лепке

Воспитатель Гордиевская Е.В. провела ООД по лепке на тему "Колобок", на котором продолжала учить детей круговыми движениями скатывать комок пластилина в шар. Развивала у детей мелкую моторику рук. Воспитывала аккуратность в работе.

Музыкальное и физическое развитие

В группе "Ягодки" два раза в неделю проходят музыкальные занятия. На которых музыкальный руководитель Мельник Е.Н. и педагог Гордиевская Е.В. учат детей танцевать парами, играть на музыкальных инструментах и в подвижные игры, петь и слушать песни. Детям очень нравится, когда в гости приходят сказочные персонажи. Занятия проходят интересно и познавательно! А в группе мы закрепляем полученные знания на занятии. 

Еженедельно проходят занятия по физической культуре. На которых, проводится с детьми комплекс общеразвивающих упражнений с мячом, учят детей бросать и ловить  мяч двумя руками, закрепляют умения детей прыгать в длину с места. Дети с интересом и желанием выполняли каждое задание, а подвижные игры доставили детям радость и удовольствие. 

Выставка "Бизиборды своими руками - это весело и интересно"

В группе «Ягодки» педагогом Гордиевской Е.В. была организована и проведена выставка на тему «Бизиборды своими руками – это здорово и интересно». Это «умная» сенсорная доска, которую без усилий можно сделать своими руками. Бизиборды необходимы, чтобы занять ребенка интересной обучающей игрой. Он будет познавать мир сам, даже без помощи старших. Дети ежедневно учатся, играя, получая массу удовольствия и позитива. Большое спасибо всем родителям, принявшим участие в изготовлении бизиборда  и участие в выставке.

Занятие по развитию математических способностей

18.03.2021. в группе "Ягодки" (от2 до 3лет) педагог Гордиевская Е.В. подготовила и провела ООД по ФЭМП на тему: "Спрячь зайку", на котором учила детей строить из различны геометрических фигур стену, устанавливая один кубик на другой. Закрепляла умения детей выполнять простые действия с предметами, понятия "большой", "маленький". Дети с удовольствием участвовали в постройке стен, сравнивали у кого какие. И больших и маленьких зайчиков спрятали

Занятие по развитию творческих способностей

19.03.2021 в группе "Ягодки" (от 2 до 3 лет) педагог Гордиевская Е.В. подготовила и провела ООД по рисованию на тему: "Раскрасим сапожок»,  на котором продолжала  учить  детей правильно держать кисточку, обмакивать всем ворсом в краску, наносить яркие мазки на сапожок. Ребята очень старались и с удовольствием набирали краску на кисточку и раскрашивали свой сапожок. Многие справились самостоятельно, и это замечательно!

Динамические паузы в группе

В группе "Ягодки" ( от 2 до 3 лет) педагогом Гордиевской Е.В. ежедневно проводятся динамические паузы и физкультминутки с музыкальным сопровождением. Детям очень нравиться танцевать, что способствует развитию двигательной активности и хорошему настроению.

Самостоятельная деятельность детей в группе

В группе "Ягодки" (от 2 до 3 лет) педагогом Гордиевской Е.В. продолжается работа по обогащению непосредственного чувственного опыта детей в разных видах деятельности. Дети с интересом и желанием подбирают предметы по цвету и величине, собирают пирамидку из уменьшающихся по размеру колец, чередуя в определенной последовательности 2 - 3 цвета, собирают картинку из 2 - 4 частей. Развиваются умения детей воспринимать звучание различных музыкальных инструментов, родной речи и многое другое не менее важное и полезное для развития детей

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.