Уважаемые родители (законные представители)!

Если у Вас или вашего ребенка возник конфликт с другими участниками образовательного процесса в ДОУ (детьми, родителями, работниками ДОУ), то

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В  СЛУЖБУ ПРИМИРЕНИЯ ДОУ

Работа службы  направлена на помощь участникам образовательного процесса (детям, родителям, педагогам, администрации ДОУ)  в мирном разрешении конфликтов. Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии  всех сторон  конфликта.

Это альтернативный путь разрешения  конфликта.

Люди, ведущие примирительную встречу  не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать.  Их задача –  помочь вам самим спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

Условия, при которых ситуация  конфликтная может  быть рассмотрена службой:

1.    Стороны признают свое участие в конфликте (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить;
  2.    Стороны не употребляют наркотические вещества  и психически здоровы (поскольку в противном случае они не могут брать на себя ответственность за свои поступки);
  3.     Желательно, чтобы информация о ситуации не передавалась (и на время рассмотрения службой не будет передана) в другие структуры.

Миссия Службы примирения:

• Создание альтернативного пути разрешения конфликтов;

• Превращение конфликта в конструктивный процесс;

• Приобретение навыков активного слушания, лидерства и других полезных коммуникативных умений;

• Улучшение взаимоотношения среди детей и взрослых;

• Развивитие чувства ответственности за свой выбор и решения, а также усилиение чувства личной значимости.

Состав Службы согласия и примирения:

1. Пунько Алла Юльевна - заместитель заведующего

2. Зайцева Раиса Евгеньевна - социальный педагог

3. Котова юлия Викторовна - педагог-психолог

4. Печенкина Елена Васильевна - учитель-логопед

Медиация в вопросах и ответах

Медиация. Новый подход к разрешению конфликтов

Конфликты, их истинные причины и способы разрешения

Методы разрешения конфликтов

Это будет полезно для Ваших детей (картотека мультфильмов по медиации)

Палочка-выручалочка

Раз-горох, два-горох...